Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНЧИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 18.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:
https://ivanchikovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава сельсовета

Киреев Александр Николаевич

Телефон: (47140)91-2-17, 91-2-47

Контактная информация

Адрес:
307732, Курская обл, Льговский р-н, Иванчиково с
Телефон:
(47140) 91-2-17
Адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Льговский район

Большеугонский сельсовет
Вышнедеревенский сельсовет
Городенский сельсовет
Густомойский сельсовет
Иванчиковский сельсовет
Кудинцевский сельсовет
Марицкий сельсовет
Селекционный сельсовет
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области

Клиентская служба (на правах отдела) в Льговском районе

______________________________________________________________

         307750 Курская область г.Льгов ул. Красная  площадь д.11 телефон: (47140) 2-00-65

 

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать дистанционно - без посещения ПФР и МФЦ

 

Отделение ПФР по Курской области проводит ряд мероприятий, направленных на упрощение процедуры подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.  Семьи с детьми в удобное время  в сокращенные сроки без посещения учреждений ПФР или МФЦ могут обратиться с заявлением через:

- «Личный кабинет» на сайте ПФР;

-  Портал госуслуг;

-  кредитную организацию.

  • Так, оформить заявление  о распоряжении средствами МСК для погашения долга и процентов по кредитному договору или для уплаты первоначального взноса можно непосредственно в банке, в котором семья получает кредит на покупку или строительство жилья.  

Банк самостоятельно перенаправит заявление и сведения из кредитного договора в ПФР, а Пенсионный фонд оперативно рассмотрит заявление и уведомит о принятом решении  владельца сертификата.

  • В случае если семья решила использовать средства материнского капитала для оплаты стоимости жилья непосредственно продавцу, то заявление можно подать, не выходя из дома, Портал госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Без последующего посещения органа ПФР или МФЦ, можно обратиться в электронном виде за направлением средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья (как на первую, так и на вторую части),

Получив заявление, сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно запросят необходимые сведения для принятия решения. Заявителю не нужно будет посещать орган ПФР или МФЦ для предъявления документов.

  • В случае если территориальным органом ПФР заключено соглашение об информационном взаимодействии с образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский (семейный) капитал заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, на оплату образования детей или содержания (присмотр и уход) в детском саду, представление заверенной организацией копии договора не требуется.

В данном случае сведения договора на оказание платных образовательных услуг будут запрошены территориальным органом ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.

  • При использовании средств материнского капитала на ежемесячную выплату не нужно представлять сведения о доходах. С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе, поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.