Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНЧИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 18.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:
https://ivanchikovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава сельсовета

Киреев Александр Николаевич

Телефон: (47140)91-2-17, 91-2-47

Контактная информация

Адрес:
307732, Курская обл, Льговский р-н, Иванчиково с
Телефон:
(47140) 91-2-17
Адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Льговский район

Большеугонский сельсовет
Вышнедеревенский сельсовет
Городенский сельсовет
Густомойский сельсовет
Иванчиковский сельсовет
Кудинцевский сельсовет
Марицкий сельсовет
Селекционный сельсовет
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

АДМИНИСТРАЦИЯ  ИВАНЧИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   16.06. 2015 года № 34

307732, Курская область  Льговский район с.Иванчиково

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ  ПОРЯДКА  ОРГАНИЗАЦИИ   ОТЛОВА  БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНЧИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Российской Федерации от 14.05.1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охраны здоровья и жизни граждан, усиления контроля за санитарным состоянием территории Иванчиковского сельсовета Льговского района Курской области, Администрация Иванчиковского сельсовета Льговского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Порядок организации  отлова  безнадзорных собак и кошек на территории  Иванчиковского  сельсовета  согласно приложения.

2.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

3.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию сельского Совета  Иванчиковского  сельсовета  Льговского района Курской области  по социально-экономическому развитию (Полянская Л.А.).

 

 

 

Глава Администрации  Иванчиковского сельсовета                                    Киреев А.Н.

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Иванчиковского сельсовета

Льговского района Курской области

от 16.06.2015г. № 34

 

 

Порядок

организации отлова безнадзорных домашних животных

на территории Иванчиковского  сельсовета  Льговского района Курской области их содержание, изоляции и использования.

 

 

1. Отлов безнадзорных домашних животных (далее – безнадзорных животных) производится в целях регулирования их численности методом биостерилизации, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия безнадзорных животных, предупреждения и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

2. Администрация Иванчиковского сельсовета Льговского района Курской  области заключает договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных.

3. Отлов безнадзорных животных (далее – отлов) производится на основании заявлений от граждан Иванчиковского сельсовета, в случае угрозы возникновения и массового распространения особо опасных инфекционных болезней, общих для человека и животных, решение администрации Иванчиковского сельсовета Льговского района Курской области об отлове безнадзорных животных должно приниматься немедленно на основании информации государственной ветеринарной и (или) государственной санитарно-эпидемиологической служб.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов безнадзорных животных (далее – ловцы), обязаны оповестить администрацию Иванчиковского сельсовета  Льговского района Курской области не менее чем за 3 дня до дня проведения отлова, кроме случаев, когда отлов проводится по предписанию органов государственной ветеринарной и (или) санитарно-эпидемиологических служб по чрезвычайным эпизоотическим показаниям.

Техническое обеспечение условий работы ловца (транспорт, средства отлова, прием заявок на отлов) возлагается на соответствующую организацию либо индивидуального предпринимателя, занимающихся отловом.

5. Не подлежат отлову домашние животные, находящиеся на привязи у зданий, либо в сопровождении граждан, либо на площадках, специально отведенных для выгула домашних животных.

Принудительное изъятие домашнего животного у владельца не допускается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

6. Ловцам запрещаются методы отлова с применением технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья.

7. Отловленные безнадзорные животные, имеющие признаки принадлежности владельцу, должны содержаться отдельно от других животных в течение шести месяцев. Об отлове таких животных необходимо не позднее трех дней с момента отлова заявить в милицию или в администрацию Иванчиковского сельсовета  Льговского района Курской  области.

 

Пункты временного содержания отловленных

безнадзорных животных

 

1. Отловленные животные службой отлова передаются по акту приема-передачи под контроль специалистов Госветнадзора в пункт временного содержания (в передержку-карантин), где принимаются меры к идентификации животного. Квалифицированный специалист-ветеринар карантина обязан осмотреть животное и произвести лабораторную диагностику.

2. По результатам осмотра животного в случае наличия у него трудноизлечимого или неизлечимого заболевания или травмы, при наличии опасных заболеваний, общих для человека и животного, а также когда животное представляет явную угрозу жизни и здоровью граждан допускается принятие решения об эвтаназии животного квалифицированным специалистом-ветеринаром.

3. В тех случаях, когда владелец животного установлен и согласен забрать его из карантина и обеспечить лечение и выполнение иных необходимых ветеринарных мероприятий, эвтаназия не производится, несмотря на наличие заболеваний.

4. В отношении животных, не подлежащих эвтаназии по жизненным показаниям, проводится их вакцинация и регистрация, постановка на учет.

5. Информация обо всех отловленных безнадзорных животных в первый рабочий день после отлова передается в регистрационный пункт. При наличии у животного регистрационного знака в виде клейма регистрационный пункт обязан передать информацию владельцу животного. Поиск собственников животных осуществляется через средства массовой информации.

Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой, для чего в пункте временного содержания создается специальная телефонная линия. Каждый имеет право обратиться за получением необходимой информации о пропавших домашних животных.

6. По требованию животное возвращается его владельцу. В случае возврата владельцу безнадзорной собаки или кошки владельцем возмещаются фактические расходы организации по отлову, транспортировке, ветеринарному обслуживанию и содержанию в пункте временного содержания или приюте, а также другие необходимые расходы согласно прилагаемой в обязательном порядке калькуляции расходов.

7. В пункте временного содержания отловленные животные могут находиться до 10 суток.

В случаях возврата безнадзорных животных по истечении 10 суток в место их постоянного обитания либо передачи в приют они подлежат обязательному клеймению и стерилизации. Собаки снабжаются ошейником с регистрационным номером.

8. Эвтаназия и стерилизация животных осуществляются только лицензированным специалистом-ветеринаром путем усыпления или иными гуманными способами с соблюдением правил обезболивания. Не допускается жестокое умерщвление животных.

9. Передача животных в приюты либо возвращение их в места отлова производится только после их передержки и регистрации.

10. Помещения пунктов временного содержания и приютов для бездомных животных должны соответствовать зоогигиеническим требованиям, содержание животных в указанных приютах должно осуществляться в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и с учетом их индивидуальных особенностей. Надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных правил содержания животных в приютах в соответствии с Законом РФ N 4979-1 от 14.05.1993 "О ветеринарии" /

11. Приюты и пункты временного содержания для безнадзорных животных обязаны прилагать усилия к поиску владельцев потерявшихся животных или новых владельцев.

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся отловом безнадзорных животных, обязаны соблюдать требования настоящего Порядка.

 

 

 

Глава  Иванчиковского сельсовета

Льговского района                                                                       Киреев А.Н.