Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНЧИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 18.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:
https://ivanchikovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава сельсовета

Киреев Александр Николаевич

Телефон: (47140)91-2-17, 91-2-47

Контактная информация

Адрес:
307732, Курская обл, Льговский р-н, Иванчиково с
Телефон:
(47140) 91-2-17
Адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Льговский район

Большеугонский сельсовет
Вышнедеревенский сельсовет
Городенский сельсовет
Густомойский сельсовет
Иванчиковский сельсовет
Кудинцевский сельсовет
Марицкий сельсовет
Селекционный сельсовет
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок обращения с отработанными аккумуляторными батареями

Отработанные химические источники тока – батарейки и аккумуляторы, отнесены действующим законодательством к отходам II класса опасности, содержащим в себе различные токсические вещества.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее по тексту – Закон № 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности.

Порядок подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности установлен приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1027. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по подтверждению указанного отнесения утвержден приказом службы от 28.06.2021 N 388.

С 1 марта 2022 г. вступил в силу приказ Минприроды России от 11.06.2021 № 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности». С этого момента индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы батарей и аккумуляторов, не имеющим лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, необходимо в течение 11 месяцев со дня образования таких отходов передавать их федеральному оператору по тарифу, установленному ФАС России, для последующей организации их безопасного транспортирования и утилизации.

Приказ № 399 прописывает, в том числе, требования к местам (площадкам) накопления отходов батарей и аккумуляторов, образующихся у граждан, требования к конструктивным и иным свойства специализированных контейнеров (емкостей), которыми должны быть снабжены такие места (площадки).

Вместе с тем действующая прием отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей (ОСКАБ) от населения через станции технического обслуживания (СТО), магазины или пункты сбора по цепочке к конечным утилизаторам, сохранится и после 1 марта 2022 года.

Таким образом, с вступлением в силу Приказа № 399 граждане сохранят за собой право передавать отходы батарей и аккумуляторов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим прием отходов от граждан на законных основаниях.